Добро пожаловать, Гость

ArcGIS - инструмент создания буффера
(1 чел.) (1) гость
Здесь рассматриваются все вопросы относительно программного обеспечения компании ESRI.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ArcGIS - инструмент создания буффера

ArcGIS - инструмент создания буффера 09.02.2012 14:46 #1

• nadia
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 9
Подскажите, пожалуйста, как создать новый объект в виде буфера заданной ширины вдоль линии и полигона?

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 09.02.2012 15:23 #2

• Helen
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
1. В ArcMap включаем редактирование, выбираем объект вокруг которого надо создать буфер. В инструменте Редактирование выбираем буфер и вписываем заданную ширину.
2. На вкладке "Геопроцесинг" в ArcMap выбираем Буфер и в открывшемся окне прописываем нужные параметры.
3. В Toolboxes/Analysis Tools/Proximity выбрать Буфер и задать нужные параметры.

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 09.02.2012 16:47 #3

• nadia
  • Вне сайта
  • Новый участник
спасибо. а как сделать так, чтобы буфер не рисовался вокруг начальной и конечной точки линии, а отсекался перпендикулярно заданному направлению в этой точке, к тому же дуга в этом месте получается не симметричной относительно перпендикуляра к заданному направлению. Почему так?
Вложения:

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 09.02.2012 17:07 #4

• Helen
  • Вне сайта
  • Новый участник
Создавайте не буфер, а параллельные линии.

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 10.02.2012 13:28 #5

• nadia
  • Вне сайта
  • Новый участник
дело в том, что мне нужно создать полигон вдоль заданной полилинии. Обычное копирование этой полилинии и размещение на заданую ширину справа и слева не даст желаемого результата, т.к. в точках изменения направления накапливается ошибка (см. вложения),а мне нужно посчитать точную площадь покрытия на заданную ширину вдоль полилинии. И все таки не понятно почему в буферном полигоне (отображен голубым)на концах полилинии дуга описывается не симметричная. Как сделать так, чтоб она была в виде правильного полукруга с центром в точке конца или начала линии?
Вложения:

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 10.02.2012 14:18 #6

• Helen
  • Вне сайта
  • Новый участник
Похоже у Вас географическая система координат, перейдите на UTM.

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 10.02.2012 15:41 #7

• StoS
  • Вне сайта
  • Новый участник
nadia написал:
...дело в том, что мне нужно создать полигон вдоль заданной полилинии...

начнем с того, что тут не важно даже, что эта линия - поли

nadia написал:
...Обычное копирование этой полилинии и размещение на заданую ширину справа и слева не даст желаемого результата, т.к. в точках изменения направления накапливается ошибка (см. вложения)...

извините, но в АркГИС нет функции "Обычное копирование", а есть функция "Скопировать паралельно" (Editor > Copy Parallel...)

nadia написал:
...т.к. в точках изменения направления накапливается ошибка (см. вложения),...

Как ни смотрел, но ошибок я там не увидел - единственно, что файл отображается в географической системе

nadia написал:
...а мне нужно посчитать точную площадь покрытия на заданную ширину вдоль полилинии. ...

Ну... начнем с того, что данное действие в данной проекции невозможно в данной программе... и тут не важно - вдоль или поперек линии Вы собираетесь считать...

nadia написал:
...И все таки не понятно почему в буферном полигоне (отображен голубым)на концах полилинии дуга описывается не симметричная. Как сделать так, чтоб она была в виде правильного полукруга с центром в точке конца или начала линии?

И тут Вы ошибаетесь - все очень ясно и понятно:
данная конфигурация объекта наблюдается все также из-за выбранной Вами проэкции.

Поскольку, проанализировав Ваше первое сообщение в теме, я не нашел совершенно никаких вопросов, при этом не будучи очень серьезным специалистом, я понял, что тему можно бы и не создавать.
ВОт только у меня возник вопрос: Что Вы заканчивали и когда?

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 10.02.2012 16:02 #8

• nadia
  • Вне сайта
  • Новый участник
StoS, Helen полностью ответила перед этим на мой вопрос. Ваш ответ совсем ни к чему. Что я заканчивала, извините, не Ваше дело. Мне нужно было задать этот вопрос, я его задала и получила ответ, - по-моему, форум для этого и создан.

Re: ArcGIS - инструмент создания буффера 10.02.2012 16:14 #9

• StoS
  • Вне сайта
  • Новый участник
Извините, если я Вас обидел...
Просто когда я начал читать Ваш вопрос, у меня возник мой вопрос.
А, как Вы уже успели заметить, форум для того и создан, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы.
Я задал свой вопрос не потому, чтобы Вас обидеть, а потому, чтобы знать - в какое заведение ни в коем случае не отправлять свое будущее чадо...
  • Страница:
  • 1
Модераторы: solomon
Время создания страницы: 0.46 секунд

Задать вопрос

Мы всегда рады ответить на любые интересующие Вас вопросы, для того что бы задать вопрос просто перейдите по ссылке Подробнее...

Cтатьи и информация

favorite_design

Статьи, работы и публикации наших пользователей. Подробнее...

Про Pixel Solutions

Основной сферой деятельности компании с момента создания по настоящее время является организация и участие в реализации проектов в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и в смежных областях космической науки и техники. Подробнее...